Fusionadora de fibra óptica FS18 SUWOLF-SPEEDWOLF.

La fusionadora FS18 ha sido creada por la empresa conocida en Europa como Suwolf y en América como Speedwolf. Dicha empresa fundada en 2006 en Shenzhen (China) ha crecido rápidamente hasta convertirse en referente en el sector.

Al igual que la empresa cambia de nombre según el continente, también lo hace para este modelo FS18, así que puedes encontrarlo como OP-FS18, SP-FS18 o SU-FS18 con prácticamente idénticas características.

Nos encontramos con el enésimo clon del modelo creado por Fujikura 62s que tan bien ha funcionado y que tantas alegrías nos ha traído, esta vez a un precio mucho menor. Aquí tienes solo algunos ejemplos.

Características de la empalmadora SUWOLF FS18.

Comprobarás en sus características no le falta de nada.

Fibras compatiblesSM (G.652&G.657), MM(G.651), DS(G.653), NZDS(G.655)
Pérdida promedio real de empalme0,02dB (SM), 0,01dB (MM), 0,04dB (DS/NZDS)
Pérdida de retorno60dB o mayor
Tiempo de empalmeInferior a 9 segundos
Duración media horneadoInferior a 30 segundos
Alineación de la fibraAlineación precisa, alineación por núcleo, alineación por revestimiento
Diámetro de fibradiámetro de revestimiento 80-150 µm, diámetro de la capa de recubrimiento 100 -1000 µm

longitud de corte
Capa de recubrimiento de 250 µm: 8-16 mm
capa 250 -1000 µm: 16 mm
Test de tensiónEstandar 2N (opcional)
Soporte de la fibraAbrazadera multifunción para fibra desnuda, pigtails, jumpers; abrazadera intercambiable para SC y otros conectores de fibra óptica y cable FTTH
Imagen de fibra /Factor de amplificación300 / 200
Tubo termoretráctil60 mm, 40mm y series mini
Pantalla5 pulgadas TFT Color LCD reversible
InterfaceUSB para descarga de datos y actualización del software

Almacenamiento de pérdida de empalme
Se almacenan en el almacenamiento los últimos 5000 resultados de empalme
Batería
200 ciclos de empalme y horneado. Carga cíclica de 300-500 veces. Fácil de reemplazar.
Fuente de alimentación

Incluye batería de litio de 11,1V 5200 mAh.
Tiempo de carga menos de 3 horas
Adaptador externo, entrada AC 100-240, salida DC13,5V / 4.5A
InterfaceConector USB para la actualización de software y descarga de datos.
Ambiente de trabajoTemperatura: -10 a 60 ºC
Humedad: <95 %RH
Altitud: <5000 metros
Dimensiones158 mm (largo) x 135 mm (ancho) x 155 mm (alto)
Peso1,98 Kg (con batería)
Suwolf/speedwolf-su-fs18
Suwolf/speedwolf-su-fs18

Otras ofertas de fusionadoras FS18.

Fusionadora De Fibra Optica,SUWOLF 5"LCD Alta Precisión Empalme Fibra Optica Herramientas/Fiber Fusion Splicer para SM, MM, NZ-DS, Fibras EDF con Cortadora Fibra Optica y Soldadura Auto(FS18)
  • Amplia aplicación -- SUWOLF SU-FS18 Fusion Splicer es un empalmador de fibra única de alineación de núcleo a núcleo, que está diseñado para empalmar fibras ópticas de un solo conteo: SM (G.652 / 657), MM (G.651), DSF ( G.653), NZDSF (G.655) para uso de telecomunicaciones, redes PON / FTTx, etc.SU-FS18 tiene tres modos de empalme: automático, medio automático, manual. Es fácil de usar.
  • Pantalla LCD TFT de 5.0 pulgadas -- Color verdadero de alta resolución Pantalla LCD TFT rotativa expositiva mejorada al aire libre de 5.0 pulgadas. Alto contraste y vivacidad. Visualización simultánea de los ejes X e Y (vista de 300 X o Y, vista de 200 X e Y).
  • Accesorios abundantes -- Batería de alta capacidad incorporada de 11.1V 52000 mah, Apoyo 200-500 veces empalmando y calentando, para cumplir con un día de trabajo. Mientras tanto, 6pcs Long Electrode Lifetime, cada par de vida del electrodo es hasta 8000 veces sin pérdida de calidad de empalme.
Jeirdus 1KM G652D fibra óptica OTDR cable de lanzamiento 9/125 monomodo solo desnudo fibra 1310/1550 prueba de medición puente óptico
  • 1. Especificaciones: 1 kilómetros Singlemode Singlex 9/125 G652D 1310nm 1550nm OTDR
  • 2. Aplicación: el cable OTDR está diseñado para ser utilizado junto con un OTDR para medir la pérdida completa de enlace de una fibra. También son conocidos como cables supresores de pluse cables, cables lanuch, cables de lanzamiento, cables de recepción o anillos de fibra. Un cable de lanzamiento OTDR, que conecta el OTDR a la prueba de enlaces, revela la pérdida de inserción y la reflexión de la conexión de extremo cercano. Un anillo de fibra sirve tanto como un cable de lanzamiento como un cable de recepción.
  • 3. Conectores: como de costumbre, este cable viene sin un conector en ambos terminales. Aunque podemos añadir conectores gratis, por favor deja un mensaje cuando hagas un pedido. Conector como LCD, SC, FC, ST, etc. Método de pulido como UPC, PC, APC para tus opciones.

Ventajas a tener en cuenta de la fusionadora FS18.

suwolf-speedwolf-fusion-splicer-fs18
Batería intercambiable

☛【EFICIENTE y PORTÁTIL】 – Batería de litio de alta capacidad de 5200 mA, con un tiempo de carga menos de 3 horas. Podrás soldar y hornear hasta 200 ciclos con la nueva FS-18. La máquina de fusión completa todo el proceso de empalme de la fibra automáticamente en menos de 9 segundos; horneado de menos de 30 segundos.

☛【SOPORTE DE FIBRA 3 EN 1】 – SM, MM, fibra desnuda, cable flexible, cable de fibra múltiple con aislamiento de goma. Fibras aplicables: SM (0.02db); MM (0.01db); DS (0.04db); NZDS (0.04db). Mide eficazmente la pérdida de conexión, verifica la continuidad y ayuda a evaluar la calidad de transmisión del enlace de fibra.

cortadora-fibra-suworlf
Cortadora Suwolf OFC21N

☛【BATERÍA INTERCAMBIABLE】La fusionadora Suwolf SP-FS18 posee una batería para cambio rápido de 5200 mAh, lo que te permitirá realizar entre 200 y 500 empalmes y horneados.

Te olvidarás de la última que cargarte la batería.

☛【IDEAL PARA INICIARSE】 – Fusionadora fácil de utilizar, es ideal para comenzar en el sector de las telecomunicaciones por su sencillez y precio. Olvida las antiguas fusionadoras con zócalos que complicaban el fusionado.

fusionadora-sp-fs18 con pantalla basculante
Pantalla basculante


☛【PANTALLA TFT DE 5 PULGADAS】 – La máquina empalmadora de fibra posee una pantalla LCD color TFT digital de alta definición de 5 pulgadas basculante, clara y muy intuitiva. Visualizarás sin problemas las fallas en los empalmes con la imagen hasta 300 veces de aumentada.


☛【KIT DE HERRAMIENTAS】: La empalmadora de fusión de fibra incluye gran variedad de accesorios para poder pelar y cortar la fibra, baterías para tus largas jornadas de trabajo, enfriador, maletín, y una brocha para la limpieza.

☛【VARIAS APLICACIONES】 – La máquina de fusión es especialmente adecuada para proyectos de fibra óptica y cable, ferrocarriles, petroquímica, investigación científica de mantenimiento, energía eléctrica, seguridad militar y pública y otros campos de telecomunicaciones.

Accesorios incluidos con la fusionadora FS18.

Accesorios fusion splicer suwolf FS18
Accesorios de la fusionadora Suwolf SP-FS18

El paquete incluye:

  • 1 × Fusionadora de fibra óptica.
  • 1 × Cortadora de fibra.
  • 1 × Separador de fibra.
  • 1 × Alicates pelacables con aislamiento de caucho.
  • 1 × Adaptador de alimentación.
  • 1 × Fuente de alimentación.
  • 1 × Cepillo.
  • 1 × Placa para fibra.
  • 1 × Batería.
  • 1 × Maletín de transporte con correa de transporte.
  • 6 × Electrodos.

Cómo fusionar con Suwolf-Speedwolf FS18.

Con la FS-18 fusionar una fibra óptica se convertirá en un juego de niños como puedes comprobar en el siguiente video. En este caso la fusionadora es el modelo OP-FS18, pero son prácticamente identicas.

Conclusiones.

Speedwolf o Suwolf ha realizado una «correcta copia» de la fusionadora Fujikura 62S, estándar en la industria por su dureza y fiabilidad (sin olvidar que la 62S realiza empalmes en 6 segundos).

Posee una gran batería que te permitirá olvidar cuando la cargaste por última vez a la vez que posee un sistema PAS (núcleo a núcleo) para olvidar problemas de alineado, suficiente para el trabajo de I+M (instalación y mantenimiento) de cualquier técnico de telecominicaciones.

¿Puedes comparar la calidad de esta Suwolf con la Fujikura original? Evidentemente NO, pero tampoco debes de olvidar que el modelo 62S tiene un precio superior a los 5.000€. Lo que significa, que podrías comprar 3 o 4, renovando tu Suwolf por el precio de la primitiva.

Como dato el paquete no incluye botella para el alcohol isopropílico.

Mejor oferta de la fusionadora de fibra óptica FS18 SUWOLF.

Fusionadora De Fibra Optica,SUWOLF 5"LCD Alta Precisión Empalme Fibra Optica Herramientas/Fiber Fusion Splicer para SM, MM, NZ-DS, Fibras EDF con Cortadora Fibra Optica y Soldadura Auto(FS18)
  • Amplia aplicación -- SUWOLF SU-FS18 Fusion Splicer es un empalmador de fibra única de alineación de núcleo a núcleo, que está diseñado para empalmar fibras ópticas de un solo conteo: SM (G.652 / 657), MM (G.651), DSF ( G.653), NZDSF (G.655) para uso de telecomunicaciones, redes PON / FTTx, etc.SU-FS18 tiene tres modos de empalme: automático, medio automático, manual. Es fácil de usar.
  • Pantalla LCD TFT de 5.0 pulgadas -- Color verdadero de alta resolución Pantalla LCD TFT rotativa expositiva mejorada al aire libre de 5.0 pulgadas. Alto contraste y vivacidad. Visualización simultánea de los ejes X e Y (vista de 300 X o Y, vista de 200 X e Y).
  • Accesorios abundantes -- Batería de alta capacidad incorporada de 11.1V 52000 mah, Apoyo 200-500 veces empalmando y calentando, para cumplir con un día de trabajo. Mientras tanto, 6pcs Long Electrode Lifetime, cada par de vida del electrodo es hasta 8000 veces sin pérdida de calidad de empalme.

También te puede interesar:

Fusionadora Volkstec T7 (K5 actualizada)

Fusionadora de fibra óptica Volkstec K5 (T7 ver.).

La fusionadora de fibra óptica Volkstec ha sido un completo éxito con solo un año en el mercado y se ...
Leer Más
Fusionadora Suwolf FS18

Fusionadora de fibra óptica FS18 SUWOLF-SPEEDWOLF.

La fusionadora FS18 ha sido creada por la empresa conocida en Europa como Suwolf y en América como Speedwolf. Dicha ...
Leer Más
Fusionadora de fibra óptica DVP-740

Fusionadora DVP-740 de fibra óptica.

La fusionadora de fibra óptica dvp-740 es un modelo producido por Nanjing Diweipu Optoelectronic Technology Co. LTD., una empresa China ...
Leer Más
Fusionadora de fibra óptica A81s

Fusionadora A-81S de fibra óptica COMPTYCO.

La fusionadora de fibra óptica A-81S es la evolución del modelo 80s, más ligera y compacta, pero manteniendo las funcionalidades ...
Leer Más
Fusionadora de fibra óptica Signal Fiber AI-9

Fusionadora de fibra óptica AI9 Signal Fire.

La fusionadora de fibra óptica Signal Fire AI9 es la novedad que ha sorprendido a todos en 2019-2020. Este modelo ...
Leer Más
Fusionadora de fibra óptica A80s

Fusionadora de fibra óptica A-80S COMPTYCO.

La fusionadora de fibra óptica A80S es el modelo económico más elegido por su robustez a bajo precio. Este modelo ...
Leer Más

Última actualización el 2022-08-15 / Enlaces de afiliados / Imágenes de la API para Afiliados

Summary
product image
Author Rating
1star1star1star1stargray
Aggregate Rating
4.5 based on 4 votes
Brand Name
SUWOLF
Product Name
SUWOLF FS18
Price
EUR 1199,00
Product Availability
Available in Stock
Privacidad